TOUX DE PÉDIATRIE ET MÉDECINE FROIDE
TOUX DE PÉDIATRIE ET MÉDECINE FROIDE - chlorpheniramine maleate, hydrochlorure de pseudoephedrine et liquide d'hydrobromure de dextromethorphan
Silarx Pharmaceuticals, Inc
----------
Toux de pédiatrie & Médecine FroideIngrédient actif : Chlorpheniramine maleate 1 mg (dans chacun 5 millilitres)
Ingrédient actif : l'hydrochlorure de Pseudoephedrine 15 mgs (dans chacun 5 millilitres)
Ingrédient actif : l'hydrobromure de Dextromethorphan 5 mgs (dans chacun 5 millilitres)
Le but de Chlorpheniramine maleate : Antihistaminique
But d'hydrochlorure Pseudoephedrine : Décongestif Nasal
But d'hydrobromure Dextromethorphan : Inhibiteur de Toux
Les utilisations soulagent temporairement le coryza, le rhume des foins ou d'autres symptômes d'allergie respiratoires supérieurs :
- congestion nasale
- nez liquide
- le fait d'éternuer
- toux
Avertissements
N'excédez pas de dosage recommandé.
Ne donnez pas ce produit à un enfant qui prend une monoamine de prescription oxidase l'inhibiteur (MAOI) (de certains médicaments pour la dépression, les conditions psychiatriques ou émotionnelles), ou depuis 2 semaines après avoir arrêté le médicament MAOI. Si vous êtes incertains si le médicament d'ordonnance de votre enfant contient un MAOI, demandez à un docteur ou à un pharmacien avant de donner ce produit.
Demandez à un docteur avant l'utilisation si votre enfant a
- maladies du cœur
- hypertension
- maladie de thyroïde
- diabète
- glaucome
- asthme
- un problème de respiration ou une toux persistante ou chronique
- flegme excessif (mucus)
- la toux qui se produit avec trop de flegme (le mucus)
- bronchite chronique
Demandez à un docteur ou à un pharmacien avant l'utilisation si votre enfant prend des sédatifs ou des tranquillisants
En utilisant ce produit votre enfant peut
- devenu facilement excité
- devenez assoupis
- les sédatifs et les tranquillisants peuvent augmenter la somnolence
Arrêtez l'utilisation et demandez à un docteur si
- la nervosité, le vertige ou l'insomnie se produisent
- les symptômes ne s'améliorent pas au cours de 7 jours ou sont accompagnés par la fièvre
- la toux dure plus de 7 jours, revient, ou est accompagnée par la fièvre, les rougeurs, ou le mal de tête persistant. Ceux-ci pourraient être des signes d'une condition sérieuse.
Gardez hors de portée des enfants. En cas de l'overdose, recevez l'aide médicale ou contactez un Centre de Contrôle de Poison tout de suite.
Directions
- La dose peut être répétée toutes les 4 à 6 heures ou comme dirigé par un docteur
- N'excédez pas 4 doses dans 24 - la période d'heure.
ÂGE | DOSE |
Les enfants 6 à moins de 11 ans | 2 cuillerées à café |
Enfants moins de 6 ans | NE PAS UTILISER |
D'autres renseignements
Le magasin à la température de pièce 20 °-25°C (68 °-77°F). N'utilisez pas si tripotent - la bande évidente autour de la casquette est cassée ou les disparus.
Ingrédients inactifs
l'acide citrique, FD&C N° 40 rouge, le goût rouge cerise sauvage, la glycérine, propylene le glycol, a purifié de l'eau, du sodium benzoate, du citrate de sodium, sorbitol.
Questions
888-974-5279
TOUX DE PÉDIATRIE ET MÉDECINE FROIDE chlorpheniramine maleate et hydrochlorure pseudoephedrine et hydrobromure dextromethorphan liquide | ||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
|
Marketing des renseignements | |||
Marketing de la Catégorie | Citation de Monographie ou de Nombre d'application | Marketing de la Date de Début | Marketing de la Date de Fin |
Finale de monographie d'OTC | part341 | 05/01/1997 |
L'étiqueteur - Silarx Pharmaceuticals, Inc (161630033) |