ASPIRINE DE RÉSERVES DE SÉCURITÉ DE LABORATOIRE
ASPIRINE DE RÉSERVES DE SÉCURITÉ DE LABORATOIRE - le comprimé d'aspirine, le film enduit
Société de Premiers soins d'Unifirst
----------
Confort rapide ASPIRINE de SMFaits de médicament
L'ingrédient actif (dans chaque comprimé)
L'aspirine (NSAID *) 325 mgs
*nonsteroidal médicament antiinflammatoire
But
Douleur reliever/fever réducteur
Utilisations
Soulage temporairement des maux mineurs et des douleurs associées à
- mal de tête
- arthrite mineure
- coryza
- crampes menstruelles
- maux musclés
- mal de dos
- mal de dents
Réduit temporairement la fièvre.
Avertissements
Le syndrome de Reye : les Enfants et les adolescents qui ont ou se rétablissent de la varicelle ou des symptômes semblables à la grippe ne devraient pas utiliser ce produit. Quand l'utilisation de ce produit, si les changements dans le comportement avec la nausée et le vomissement se produisent, consulte un docteur parce que ces symptômes pourraient être un premier signe du syndrome de Reye, un rare, mais la maladie grave.
Saignement d'estomac prévenant : Ce produit contient un NSAID, qui peut provoquer le saignement d'estomac sévère. La chance est plus haute si vous :
- sont l'âge 60 ou plus vieux
- ont eu des ulcères de l'estomac ou des problèmes saignants
- prenez un amincissement de sang le médicament de stéroïde ou (l'anticoagulant)
- prenez d'autres médicaments contenant la prescription ou la nonprescription
NSAIDs (l'aspirine, ibuprofen, naproxen, ou d'autres) - ayez 3 ou plus boissons d'alcool chaque jour pendant que
utilisation de ce produit - prenez plus ou pour un plus long temps que dirigé
Ne pas utiliser
- si vous aviez jamais une réaction allergique à autre douleur reliever/le réducteur de fièvre
- directement auparavant ou après la chirurgie du cœur
- si vous prenez des médicaments d'ordonnance pour la goutte, le diabète ou l'arthrite
Demandez à un docteur avant l'utilisation si
- le saignement d'estomac prévenant s'applique à vous
- vous avez une histoire de problèmes d'estomac tels que la brûlure d'estomac
- vous avez l'hypertension, la maladie du cœur, la cirrhose de foie, ou la maladie du rein
- vous prenez un diurétique
Demandez à un docteur ou à un pharmacien avant l'utilisation si vous êtes
- sous le soin d'un docteur de n'importe quelle condition sérieuse
- prise d'autre médicament
En utilisant ce produit
- prenez avec la nourriture ou le lait si le revers d'estomac se produit
Arrêtez l'utilisation et demandez à un docteur si
- vous connaissez n'importe lequel des signes suivants de saignement d'estomac :
- sentez-vous mal légers
- sang de vomi
- ayez des tabourets ensanglantés ou noirs
- ayez la douleur d'estomac qui ne s'améliore pas
- la douleur augmente ou dure plus de 10 jours
- la fièvre augmente ou dure plus de 3 jours
- vous avez la difficulté en avalant
- si la sonnerie dans les oreilles ou la perte d'audition se produit la rougeur ou l'enflure sont présentes dans la région pénible
- n'importe quels nouveaux symptômes apparaissent
Si enceinte ou l'allaitement maternel, demandez à un professionnel de la santé avant l'utilisation. Il est surtout important de ne pas utiliser l'aspirine pendant les 3 mois derniers de grossesse à moins que sans aucun doute n'ordonné de faire ainsi par un docteur parce qu'il peut provoquer des problèmes de l'enfant à naître ou des complications pendant la livraison.
Gardez hors de portée des enfants. En cas de l'overdose, recevez l'aide médicale ou contactez un Centre de Contrôle de Poison tout de suite.
Directions
- ne prenez pas plus que dirigé
- la plus petite dose efficace devrait être utilisée
- ne prenez pas plus de temps que 10 jours, à moins que
dirigé par un docteur (voir des Avertissements) - buvez un plein verre d'eau avec chaque dose
Adultes et enfants : (12 ans et plus vieux)
Prenez 1 ou 2 comprimés avec l'eau toutes les 4 heures comme nécessaire. Ne prenez pas plus de 12 comprimés dans 24 heures, ou comme dirigé par un docteur.
Enfants moins de 12 ans :
Ne donnez pas aux enfants moins de 12 ans d'âge.
D'autres renseignements
- lisez tous les renseignements de produit avant l'utilisation
- le magasin à la température de pièce 59º-86ºF (15º-30ºC)
- évitez la chaleur excessive et l'humidité
- tripotez des paquets cachetés évidents
- n'utilisez pas de paquets ouverts ou déchirés
Ingrédients inactifs
le sodium de croscarmellose *, hypromellose, la cellulose microcristalline *, l'huile minérale *, le glycol polyéthylénique *, propylene le glycol *, l'amidon, le titane dioxide*
*peut contenir
Questions ou commentaires ?
1-800-240-6373
Principal Comité d'Étalage
116R LSS - l'Étiquette de 325 mgs d'Aspirine
Confort rapide SM
ASPIRINE
5 grain (325 mgs) (NSAID)
Facile à Avaler
Comprimés enduits du film
Tirez pour Vous ouvrir
Comparez des ingrédients actifs à :
Bayer ®
Marque inscrite de Consommateur Bayer
Voir de nouveaux renseignements d'avertissements
100 Comprimés (50x2s)
Paquets de Dose d'Unité plus apprivoisés et évidents
ASPIRINE DE RÉSERVES DE SÉCURITÉ DE LABORATOIRE aspirine le comprimé, le film enduit | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
|
Marketing des renseignements | |||
Marketing de la Catégorie | Citation de Monographie ou de Nombre d'application | Marketing de la Date de Début | Marketing de la Date de Fin |
Finale de monographie d'OTC | part343 | 30/12/2008 |
L'étiqueteur - la Société de Premiers soins d'Unifirst (832947092) |