FROID DE CHEF ET ALLERGIE
FROID DE CHEF ET ALLERGIE - chlorpheniramine maleate et le comprimé d'hydrochlorure de phenylephrine, le film enduit
Santé capitale
----------
Faits de Médicament d'Allergie et de Froid de santé capitauxL'ingrédient actif (dans chaque comprimé)
Chlorpheniramine maleate 4 mgs
Phenylephrine HCl 10 mgs
But
Antihistaminique
Décongestif nasal
Utilisations
- soulage temporairement ces symptômes en raison du rhume des foins (rhinitis allergique) ou d'autres allergies respiratoires supérieures :
- nez liquide
- le fait d'éternuer
- yeux démangeants, saturés d'eau
- congestion nasale
- la démangeaison du nez ou de la gorge
- soulage temporairement ces symptômes en raison du coryza :
- nez liquide
- le fait d'éternuer
- congestion nasale
Avertissements
Ne pas utiliser
- si vous prenez maintenant une monoamine de prescription oxidase l'inhibiteur (MAOI) (de certains médicaments pour la dépression, les conditions psychiatriques ou émotionnelles, ou la Maladie de Parkinson), ou depuis 2 semaines après avoir arrêté le médicament MAOI. Si vous ne savez pas si votre médicament d'ordonnance contient un MAOI, demandez à un docteur ou à un pharmacien avant de prendre ce produit.
- rendre un enfant assoupi
Demandez à un docteur avant l'utilisation si vous avez
- maladie du cœur
- hypertension
- maladie de thyroïde
- diabète
- le problème urinant en raison d'une glande de prostate élargie
- un problème de respiration tel que l'emphysème ou la bronchite chronique
- glaucome
Demandez à un docteur ou à un pharmacien avant l'utilisation si vous êtes
la prise des sédatifs ou des tranquillisants
En utilisant ce produit
- n'utilisez pas plus que dirigé
- l'excitabilité peut se produire, surtout chez les enfants
- la somnolence peut se produire
- l'alcool, les sédatifs et les tranquillisants peuvent augmenter la somnolence
- évitez des boissons alcoolisées
- faites attention en conduisant un véhicule à moteur ou des machines d'exploitation
Arrêtez l'utilisation et demandez à un docteur si
- vous devenez nerveux, pris de vertige ou sans sommeil
- les symptômes ne s'améliorent pas au cours de 7 jours ou se produisent avec la fièvre
Si enceinte ou l'allaitement maternel,
demandez à un professionnel de la santé avant l'utilisation.
Gardez hors de portée des enfants.
En cas de l'overdose, recevez l'aide médicale ou contactez un Centre de Contrôle de Poison tout de suite. (1-800-222-1222)
Directions
les adultes et les enfants 12 ans et |
|
enfants moins de 12 ans | n'utilisez pas ce produit chez les enfants moins de 12 ans d'âge |
Ingrédients inactifs
la cire de carnauba, le phosphate de calcium dibasique, le magnésium stearate, la cellulose microcristalline, le glycol polyéthylénique, l'alcool polyen vinyle, le dioxyde de silicium, l'amidon de sodium glycolate, stearic l'acide, le talc, le dioxyde de titane
Questions ou commentaires ?
1-800-719-9260
Principal Comité d'Étalage
Voir de Nouvelles Directions de Dosage
Comparez à Actifed ® le Froid & l'Allergie les Ingrédients Actifs
Froid & Allergie
Chlorpheniramine Maleate, Antihistaminique
Phenylephrine HCl, Décongestif Nasal
Congestion nasale
Nez liquide
Le fait d'éternuer
Yeux démangeants, Saturés d'eau
1 Dose de Comprimé

Froid et carton d'Allergie
FROID DE CHEF ET ALLERGIE chlorpheniramine maleate, phenylephrine hcl le comprimé, le film enduit | ||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||
|
Marketing des renseignements | |||
Marketing de la Catégorie | Citation de Monographie ou de Nombre d'application | Marketing de la Date de Début | Marketing de la Date de Fin |
Finale de monographie d'OTC | part341 | 22/11/2006 |
L'étiqueteur - la santé Capitale (097537435) |